2012. szept. 20. 19:33
1/1 BKRS válasza:
13x- (8x+1) + (2x-19) =22
13x - 8x -1 + 2x -19 = 22
7x -20 = 22
7x = 42
x=6
2x-(x-3) = 5x + 7
2x +x+3 = 5x+7
3x + 3 = 5x + 7
-2x = 4
x = -2
3x - (6x+2) -(2x+1) = x+1
3x - 6x - 2 - 2x - 1 = x+1
-5x - 3 = x + 1
-6x = 4
x = -4/6 = -2/3