x-y=3
xy-4=0
2015. okt. 30. 03:38
1/1 Silber válasza:
x-y=3
x*y-4=0
x=y+3
x*y=4
(y+3)*y=4
y^2+3y=4
y^2+3y-4=0
y1,2=[(-3)+-(3^2-4*1*(-4))^(1/2)]/[2*1]
y1=1
y2=-4
x1=y1+3=1+3
x1=4
x2=y2+3=(-4)+3
x2=-1