2014. jan. 23. 18:01
1/1 anonim válasza:
Fcp = 20 N
m = 1 kg
R = 0,5 m
-----------
Fcp = m*R*ω²
--> ω² = Fcp/(m*R) = 20/(1*0,5) = 40 1/s²
ω = gyök(40) = 6,325 1/s
ω = 2π·f
--> f = ω/(2π) = 1 Hz