0,000018=X(négyzet)/0,1-x2013. ápr. 21. 21:21
1/1 Silber válasza:
0,000018=x^2/0,1-x
0,000018+x=x^2/0,1
0,0000018+0,1*x=x^2
x^2-0,1x-0,0000018=0
x1=[0,1+((-0,1)^2-4*1*(-0,0000018))^(1/2)]/[2*1]=0,100018
x2=[0,1-((-0,1)^2-4*1*(-0,0000018))^(1/2)]/[2*1]=-0,000018