f(x)=sin^2x+ cos^2x
f(x)=sin^4x+cos^4x+2*sin^2x*cos^2x
2014. máj. 21. 12:48
1/1 anonim válasza:
f(x)=sin^2x+ cos^2x = 1 Konstans függvény, y = 1 minden x-re.
f(x)=sin^4x+cos^4x+2*sin^2x*cos^2x = (sin^2x + cos^2x)^2 = 1 Ugyanaz, mint az előző.