1. 4^(x-2)-17*2^(x-4)+1=o
2. 3^(3x-1)+27^x=2^(2x+1)+7*4^x
2012. jan. 27. 19:26
1/2 BKRS válasza:
Jelolje a=2^x
4^(x-2)-17*2^(x-4)+1 = 2^(2x-4) - 17*2^(x-4) + 1 =
= 2^(-4)*a^2 -17*2^(-4)a +1
2^(-4)*a^2 -17*2^(-4)a +1 =0
a^2 -17a +16 = 0
(a-16)(a-1)=0
a=16, x=4
a=1, x = 0
2/2 BKRS válasza:
3^(3x-1)+27^x=2^(2x+1)+7*4^x
(1/3)*27^x + 27^x = 2*4^(x) + 7*4^(x)
(4/3)*27^x = 9*4^x
(27/4)^x = 27/4
x=1