3. Írd át felszólító módba! E/2, T/2 T/3 den Text lesen, schon schlafen, den Kuchen essen, nach Hause gehen,?


2017. aug. 26. 17:27
 1/2 anonim ***** válasza:
Írd le a te változatodat és kijavítunk, ha rossz, de ennyire ne legyél lusta
2017. aug. 27. 00:20
 2/2 anonim ***** válasza:

Igen elég lusta vagy :D De én is örülnék ha más meg a fizikát csinálná meg helyettem.

~schlafen

E/2 = Schlaf!

T/2 = Schlaft!

T/3 = Itt arra gondolsz hogy ők? mert a németbe ilyen nincs. A 3. az "Ön"

Ön = Schlafen Sie!

T/3 = Sie sollen schlafen! esetleg ígí az "ők"


essen den Kuchen

E/2 = Iss den Kuchen!

T/2 = Esst den Kuchen!

T/3 = sie sollen den Kuchen essen!

Ön = Essen Sie den Kuchen!


nach Hause gehen

E/2 = Geh nach Hause!

T/2 = Geht nach Hause!

T/3 = sie sollen nach Hause gehen!

Ön = Gehen Sie nach Hause!


☺☺

2017. aug. 27. 23:20