2015. okt. 19. 17:32
1/1 Csicsky válasza:
t = 1 s
m = 101 kg
v = 288 km/h = 288 000 m/h = 288 000/3600 m/s = 80 m/s
F = ?
F*t = m*v
F = m*v/t = 101*80/1 = 8080 N = 8080/1000 kN = 8,08 kN